UncategorizedSezione Ritmica incetta di Medaglie ai Campionati Italiani Silver GR

2020-12-08 22:120
Incetta di Medaglie in tutte le categorie per la sezione Ritmica ai Campionati Italiani Silver GR.
Categorie LA LB LD LE Tutte le ragazze si contendono il podio ed alcune si portano a casa il premio più ambito laureandosi Campionesse italiane
𝐂𝐨𝐬𝐭𝐚𝐧𝐳𝐚 𝐁𝐞𝐥𝐥𝐢𝐧𝐢 1°🥇 Silver LB su 80 Partecipanti
𝐄𝐦𝐦𝐚 𝐌𝐚𝐧𝐬𝐮𝐞𝐭𝐨 1°🥇Silver LA su 130 partecipanti.
Tantissimi complimenti a tutte le ragazze che con grandissima determinazione hanno messo a frutto tutta la fatica spesa in palestra.
Poco più di 2 anni fa il Presidente Poesio insieme alla vice Lussignoli e al resto dello staff, ha lavorato per una forte ristrutturazione della sezione Ritmica attraverso scelte e innesti importanti, ed oggi come si può vedere iniziano ad arrivare i primi risultati in campo nazionale, ma è solo un inizio per poi crescere sempre di più….
La soddisfazione più grande ed importante, dichiara il Presidente, e che ancora una volta vince il cambiamento e il lavoro di squadra… Un team alla Ginnastica Riccione che vedrà tanti risultati, un team vero, unito, grato e soprattutto con tanta passione.
Ora il plauso va alla coordinatrice Valentina Tamagnini alla Coreografa Tiziana Morini e alla allenatrice Linda Pigozzi

Altre ragazze nei vari attrezzi arrivano a medaglia e sono Jessica Bertuccioli, Noemi Bardeggia, Kei Delprete e Valentini Arianna ma comunque anche Caterina, Giorgia, Valentina, Martina, Lavina, Mia , Vittoria svolgendo ottime prove sono tutte in zona podio che non mancherà per le future competizioni.

Silver LB A2
Bellini Costanza Campionessa nazionale assoluta.
Oro al al cerchio e Oro al corpo libero

Silver LA J1
Sommatoria :
5° classificata Arianna Valentini
7° classificata Barbera Valentina
    Corpo Libero:
3° Valentini Arianna
12° Barbera Valentina
    Palla:
6° Barbera Valentina
10° Valentini Arianna

Silver LA J2
Sommatoria:
2° Kei Delprete
11° Martina Dagavelli
     Corpo libero:
2° Delprete Kei
12° Dagavelli Martina
    Palla:
5° Delprete Kei
12° Dagavelli Martina

Silver LA A1
su 131 partecipanti !!!!
Sommatoria:
1° mansueto Emma
5° morri Lavinia
10° Roggi mia
21° Hristova Vittoria
   Corpo libero:
2° Mansueto Emma
5° A pari merito Roggi Mia e Morri Lavinia
16° Hristova Vittoria
   Palla:
1° Mansueto Emma
4° Morri Lavinia
18° Roggi Mia
31° Hristova Vittoria

Silver LD
Sommatoria
:
5° Noemi Bardeggia
   Clavette:
2° Jessica Bertuccioli
Fune:
7° Alessia Sperindio
Corpo libero:
   3° Noemi Bardeggia
   Palla:
4° Noemi Bardeggia

Silver LE
Sommatoria
: LE A3
15° Caterina Magnani
Sommatoria: LE J1
13° Giorgia Mansueto
   Cerchio:
5° Giorgia Mansueto
Fune:
6° Giorgia Mansueto

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Vorresti far parte della GINNASTICA RICCIONE?

GINNASTICA RICCIONE

Seguici sui social , sostienici , commenta ,

SCRIVICI SUBITO

Per qualsiasi informazione sulla nostra associazione sportiva inserisci la tua email e scrivici